среда, 22 июня 2011 г.

Ниагарский водопад



73e074183af1 (640x426, 74Kb)
Ниагарский водопад – одно из самых красивых и известных мест в мире. История возникновения Ниагарского водопада очень интересна и уходит в далекое прошлое, во времена ледникового периода.

Около 15.000 лет назад южная сторона Онтарио была полностью покрыта толстым слоем льда. Перемещаясь в южном направлении, ледяные глыбы пробивали огромные пещеры. Медленное таяние льдов привело к появлению огромного количества воды, которая заполнила эти пещеры. Так образовались водоемы, которые сейчас известны как озера. И по сей день менее одного процента воды в озерах составляет количество осадков выпавших в наши дни, вся остальная часть – это талые воды ледникового периода.
4860fc40e82a1 (450x342, 24Kb)
Позднее, около 10.000 лет назад, лед снова начал таять, земля стала возвращаться в прежнее состояние, ожила природа. Потекли реки талой воды. Количество воды в реке Ниагара уменьшилось до 15%, но Ниагарский водопад, хотя и меньших размеров, все еще оставался.

Позже… в наши дни, спустя пять тысяч лет, талые воды изменили свое направление обратно через Онтарио и вернули реке ее прежнюю мощь. Столкновение было очень недолгим. Образовавшийся в результате водопад пересекся со старым руслом реки, которое было скрыто со времен ледникового периода. Река разрезала ущелье, и заполнила его, разрушив полностью, а затем, сделав крутой поворот, образовала воронку, которая сейчас известна как Whirlpool Rapids. Полностью восстановившись в этом месте, Ниагарский водопад начал пробивать себе путь через скалы.
niagara-falls (550x363, 33Kb)
Спустя какое-то время, приблизительно 5.000 лет назад, встретившийся на пути рек остров Goat стал причиной разделения воды, и образовалось два отдельных канала.

Всякий раз, с наступлением зимы, вода в них становилась достаточно холодной и покрывалась слоем льда, до 5-6 футов (1.5-2 метра) толщиной… Она становилась очень похожей на ледяной мост, протяженностью в семь миль (около 12 км.)

24 февраля 1888 года местная газета "Ниагара" сообщила своим читателям, что около 20.000 человек катались на санях и просто прогуливались по мосту на этой неделе.

До 1912 года туристам разрешалось совершать прогулки по ледяному мосту и любоваться находящимся под ним водопадом. Однако в феврале этого года мост раскололся, в результате чего погибли семь туристов.
4860fc5b84b2e (700x559, 72Kb)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Топы,туники спицами и крючком от мастериц из Азии.

 Очаровательные модели топов от японских мастериц.  Много со схемами.