вторник, 24 января 2012 г.

Ведем домашнее хозяйство легко и разумно

1) Итак, беремся за ручку.  Важно план записать в ежедневник! Разделим  нашу квартиру (дом) на 5 частей. Каждую неделю мы будем заниматься одной из них. Каждый месяц мы повторяем уборку всех 5 частей. В каждом месяце в среднем  30 дней. Для работы в каждой части дома или квартиры выделяем по 6 дней в месяц и по  минимум 15 мин каждый день .

2) Если Вы впервые начали работу с какой-то частью, то начните с того, чтобы в течение 15 минут в день избавляться от ненужных вещей в этой части дома. Устанавливаем таймер на 15 минут и начинаем раскладывать нужные вещи по своим местам, а ненужные и нелюбимые – утилизируем.  Такая система позволяет наиболее продуктивно наладить уборку в доме. Мой план получился таким.
  • 1 часть: Вход + прихожая + столовая. С 1 по 5 число.
  • 2 часть: Кухня +кладовая. С 6 по 11 число.
  • 3 часть: Ванная +туалет + детские комнаты. С 12 по 17 число.
  • 4 часть: Спальня+ гардероб. С 18 по 23 число
  • 5 часть: Гостиная+ коридоры+ ТВ-зона. С 24 по 30 число.0,
      У вас, конечно же, могут быть и другие помещения и зоны для уборки: дополнительные помещения, если ваш дом большой, гараж, сауна, двор перед  домом, подвал. Разделение на зоны проводите по своему усмотрению. Главное, что после того, как каждое помещение избавится от хлама, будет намного легче содержать его в чистоте.
    Не упрекайте себя за то, что вы не всегда успеваете содержать весь дом в чистоте и порядке.  Все мы люди и оставляем следы беспорядка. Если есть беспорядок, отнеситесь к нему спокойно. Все равно — вы идеальная жена и домохозяйка!  Просто выполняйте свой план, сосредоточьтесь на одной комнате за один раз и маленькими порциями вы потихоньку будете охватывать все. В течение нескольких месяцев  Вы будете убирать  каждую комнату, привыкните  и  такая зональная уборка станет легче легкого.

    Правила работы в зоне

    • Вы должны выполнять свой план по уборке ежедневно минимум по 15 мин. Не давайте себе увлечься и растянуть это удовольствие дольше, чем на час. Вы устанете и возненавидите свой план.
    • Никакой суеты. Купите себе таймер (у меня он встроен в духовку) и занимайтесь зоной минимум  15 минут в день — и все.
    • Прежде всего, необходимо выполнять дневной план уборки, а все дополнительное делать легко и непринужденно. Выберите шкафчик, ящик, стопку или полку — приберите там и оставьте все остальное до лучших времен, которые скоро наступят.
    Я хочу добавить, что планирование, терпение и труд  мелкими порциями на благодомашнего хозяйства все перетрут и сохранят нам нервную систему и хорошее настроение.
    Источник
     

1 комментарий:

  1. ольга, спасибо за ваш блог. Приглашаю за наградой http://valeriynka.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить

Топы,туники спицами и крючком от мастериц из Азии.

 Очаровательные модели топов от японских мастериц.  Много со схемами.