понедельник, 17 октября 2011 г.

Маленькие хитрости для рукодельниц

Нитки, особенно шелковые или капроновые, имеют обыкновение разматываться с катушек, создавая в рабочей коробке беспорядок. Сделайте бумажные бандерольки и закрепите их на катушках аптечными резинками.


Чтобы петли не соскальзывали
При вязании часто приходится прерывать работу и нередко петли в это время соскальзывают. Чтобы этого не происходило купите пластмассовые или резиновые наконечники для спиц.

Вязание для ребенка
Если Вы вяжете что-то для ребенка и знаете, что, возможно, придется удлинять рукава, вяжите их сверху вниз. В этом случае убавления становятся прибавлениями и наоборот. Зато потом можно будет легко распустить закрытые петли и надвязать рукав.

Вязание для начинающих
Не всегда удается купить указанную в описании модели пряжу, не отчаивайтесь, покупайте любую подходящую пряжу, главное чтобы ее длина, хотя бы примерно, соответствовала длине указанной в инструкции. Толщина спиц тоже должна соответствовать той, которая указана в инструкции.

Как соединить тонкую пряжу
Тонкую пряжу можно незаметно соединять следующим способом: вдеть один конец нити в иголку и протянуть его сквозь другой конец нити примерно на 5 см. От каждой нити останется свисать совсем маленький кончик. После окончания работы кончики просто срезают.

Лучший способ сушки шерстяного свитера: возьмите старые колготки, проденьте пояс в горловой вырез свитера, а "ноги" в рукава и вешайте на бельевую веревку, цепляя прищепки не к свитеру, а к колготкам. Свитер не вытянется и высохнет быстро.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Топы,туники спицами и крючком от мастериц из Азии.

 Очаровательные модели топов от японских мастериц.  Много со схемами.