вторник, 25 октября 2011 г.

Как сделать пряжу из трикотажной футболки. 2 МК

Связать пляжную сумку “тучный мешок” можно не только из купленной пряжи в магазине, но и из трикотажных ниток, которые можно сделать самостоятельно. Преимущества таких ниток очевидная – дешевая цена, толщину пряжи определяете вы.
Как это сделать? Легко. Нам понадобится только трикотажная футболка и ножницы. Выстиранную и выглаженную футболку раскладываем на горизонтальной поверхности, отрезаем под линией рукавов, а также нижний шов.
Также отрезаем боковые швы. Теперь у вас получилось два полотна без шва. Это полотно складываем два раза по длине, но оставляем 1 см нижнего слоя больше, чем верхнего.
Начинаем резать вертикальные полоски шириной 1 см, но оставляем неразрезанными 1 см выставленного нижнего края.
И вот у вас должна получится такая длинная бахрома.
Внутреннее неразрезанное полотно нужно разрезать по-особому.
>>>
Начинаем резать с первой полоски, но режем эту полоску как бы наискосок, чтобы перейти на другую часть, но чтобы там оказалось 2 разрезанные полоски (ориентируйтесь на фото).
И вот в этом случае (если разрежете первую полоску наискосок, а потом разрежете полоску к полоске) у вас должно получится безотрывное полотно.
Чтобы пряжа получилась красивой лучше полоски вытянуть. Трикотаж в этом случае образует трубочки. Смотайте пряжу в мотки.
Такая пряжа незаменима при вязании летних сумок, банных мочалок или табуретных накидок.

МАСТЕР-КЛАСС 2
Опубликовала saita
АВТОР МАСТЕР-КЛАССА http://saita.stranamam.ru/); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; font-size: 15px; background-position: 2px 0px; background-repeat: no-repeat no-repeat; ">saita
Автор пишет: "Беда в том, что какие-то моменты во всех этих мастер-классах для меня оставались совершенно не ясными. Например, мне никак (горе горькое!) до сих пор не понять, как, следуя  инструкциям предыдущего мастер-класса, отрезав боковые швы и получив в итоге ДВА небольших прямоугольника трикотажной ткани, можно добиться длинной-предлинной и непрерывной "нити". 
Потому, изрезав уже с дюжину футболок, предлагаю свой собственный мастер-класс. Вдруг, кому сгодится.  "

1. Берем чистую и немятую футболку и отрезаем верхнюю часть по линии, проведенной между нижними точками пройм рукавов (т. е. под рукавами).

 после самоличного изобретения велосипеда
2. Избавляемся от двойного слоя ткани в подгибе: либо отрезаем эту часть вообще - прямо над линией шва, либо распарываем оверлоковый шов (у меня это занимало на пару минут больше времени, чем отрезание подгиба, но сохраняло дополнительных метра полтора-два "пряжи" для работы). Получаем в итоге готовую к манипуляциям с ножницами трикотажную "трубу" без швов.
3. Аккуратно складываем нашу "трубу" (=два слоя ткани) на плоскости. Следим за равномерным распределением полотна - обрезанные края должны более-менее совпадать и находятся во время дальнейших манипуляций по бокам.
4. Берем нижнюю четверть (с линией сгиба) и подворачиваем наверх:
затем повторяем манипуляцию еще раз: перед нами оказывается "труба", сложенная в шесть слоев ткани таким образом:
Т. е. дальний от нас край ткани шириной сантиметра 3-4 оказывается двуслойным, а перед нами - аккуратно сложенный плоский "валик" из шести слоев полотна, который мы сейчас будем разрезать. 
5. Размечаем линии разреза - шириной полосок в зависимости от личных пристрастий и общего замысла изделия. Лично я тонкие футболки (нательные, подрубашечные) резала на полоски шириной в 4,5 см, а более плотные (верхние, спортивные) - в 3,5-4 см.
6. Режем параллельно кромке, оставляя неразрезанным дальний от нас "тонкий" край.
7. Вот, как всё это примерно выглядит, когда все полоски нарезаны:
8. Встряхиваем нашу бахрому, расправляем оставшуюся целой "соединительную" ткань и, обеспечивая НЕПРЕРЫВНОСТЬ полосок полотна, делаем следующие четкие разрезы как бы по-диагонали - от точки конца прервого разреза - к точке начала второго, от конца второго - к началу третьего, от третьего - в четвертому, и так до самого конца. Надеюсь, на снимках понятнее получилось, как именно эти разрезы идут: 
 
9. Возвращаемся к первой, до сих пор оставшейся "колечком" полоске, и разрезаем её, обеспечивая непрерывность "пряжи".     
10. Растягиваем в руках полученную ленту (это помогает сформировать аккуратную, закругленную толстенькую "нить" + бонус!  - отличное упражнение на укрепление мышц груди ) и сворачиваем ее в клубок.
Потом используем для рукоделия, как душа пожелает. Моя пожелала - прихваток (для начала, для изучения свойств материала) и яркого радужного цветного коврика. На него всего моего запаса футболок не хватило, конечно же, - помог секонд-хэнд... 
Коврик вышел такой: 
  АВТОР ЭТОГО МАСТЕР-КЛАССА saita 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Топы,туники спицами и крючком от мастериц из Азии.

 Очаровательные модели топов от японских мастериц.  Много со схемами.