пятница, 24 июня 2011 г.

Как связать чашечку для топа(купальника.



Далеко не праздный вопрос. У всех грудь разная и приходится часто придумывать как связать понравившуюся модель у которой расчет на другую грудь.
Думаю нижеперечисленные варианты будут полезны.


Картинка 22 из 3211







Картинка 11 из 3211


Картинка 49 из 3211


 
                                                       






Картинка 12 из 3211



















































































варианты лифов взяты с сайта Вязаный ажур от LenchaNS

Принцип вывязывания такого лифа очень прост - набирается цепочка из возд.петель, затем первый ряд - столбики с накидом в каждую петлю, доходим до первой петли цепочки - в нее 5 (или как вариант 3) столбика с накидом (ст/с нак.), а далее продолжаем столбики с накидом с обратной стороны цепочки согласно схеме. Здесь расширение/округление чашечки происходит за счет "пучка" из 5(3) ст/с нак. по верхней части лифа.


Как разновидность такого варианта - вязать столбики без накида.
Такой вариант подходит для тонкой пряжи или для вязания лифа купальника.


Еще подварианты - не ограничиваться "пучком" из 5(3) ст/с нак. по средней линии лифа, а расширять чашечку лифа более художественно - см. схемы
Чашечки вяжут необходимого размера, но ведь хочется чтобы спереди топа было более открыто, а вот сбоку прикрыть необходимо. В таких случаях, связав чашечку, боковую часть довязывают дополнительно.
 
________
варианты лифов взяты с сайта Вязаный ажур от LenchaNS

чашечки лифа похожи на предыдущий, но здесь расширение полотна происходит не по одной линии, а по трем, а закругление - за счет провязывания столбиков с общей вершиной по краям чашечки - из-за этого заранее надо рассчитать общее количество рядов
 
____________
варианты лифов взяты с сайта Вязаный ажур от LenchaNS

Следующий рассматриваемый нами вариант вязаной чашечки для лифа топа/купальника выполняется в виде "уголка", а потом сшивается. Чтобы не утолщать полотно швами, возможны еще такие варианты, когда разворот полотна происходит в самом процессе вязания:

В результате на полотне чашечки видны разнонаправленные полосы рядов. Это не так эстетично выглядит, как в симметричном первом варианте , зато это можно специально обыграть, сделав, например, внутреннюю полосу более ажурной.
 
___________________
варианты лифов взяты с сайта Вязаный ажур от LenchaNS

Данный вариант лифа вяжется из отдельных мотивов. Самые распространенные случаи - лиф из 3х квадратов или лиф, связанный из маленьких круглых мотивчиков.
Лиф из 3х квадратов : Например, связать 2 квадрата по схеме 1 и 4 по схеме 2 и соединить их в 2 чашечки.

Лиф, связанный из маленьких круглых мотивчиков:
 
источник :  http://blog.i.ua/community/2785/734813/
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Топы,туники спицами и крючком от мастериц из Азии.

 Очаровательные модели топов от японских мастериц.  Много со схемами.